河井 克行
 日本第102任法务大臣
任期
2019年9月11日-2019年10月31日
总理安倍晋三
前任山下贵司
继任森雅子
 日本众议院议员
现任
就任日期
2003年11月10日
前任桥本博明日语橋本博明
选区
  • 比例中国区(2003-2005)
  • 广岛县第3区(2005-2009)
  • 比例中国区(2009-2012)
  • 广岛县第3区(2012年至今)
任期
1996年10月21日-2000年6月2日
前任新设选区
继任增原义刚日语増原義剛
选区广岛县第3区
广岛县议会议员
任期
1991年-1993年
选区广岛市安佐南区选区
个人资料
出生 (1963-03-11) 1963年3月11日56岁)
 日本广岛县安佐郡
(现广岛市安佐南区)
政党自由民主党
配偶河井案里日语河井案里
母校庆应义塾大学法学部政治学科
网站官方网站

河井克行(1963年3月11日),日本政治人物,自由民主党党员,现为众议院议员(7期)。

河井出身于广岛县,从庆应义塾大学毕业后直接入读松下政经塾。之后曾当选广岛县议会议员,并于1996年起当选众议院议员。任众议员期间曾担任小泉内阁的外务大臣政务官、第一次安倍内阁与福田康夫内阁的法务副大臣、众议院外务委员长以及第三次安倍内阁的内阁总理大臣辅佐等职务。

妻子是曾任广岛县议会议员的河井案里,她于2019年的参议院议员选举中当选参议员。

www.zuoweixin.com
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。