萨利姆·艾哈迈德·萨利姆
سليم احمد سليم
第七任非洲统一组织秘书长
任期
1989年9月19日-2001年9月17日
前任Ide Oumarou
继任Amara Essy
国防和国民服务部部长
任期
1985年-1989年
总统阿里·哈桑·姆维尼
第四任坦桑尼亚总理
任期
1984年4月24日-1985年11月5日
前任Edward Sokoine
继任Joseph Warioba
第八任坦桑尼亚外长
任期
1981年-1984年
前任本杰明·姆卡帕
继任Benjamin Mkapa
坦桑尼亚常驻联合国代表
任期
1970年-1980年
总统朱利叶斯·尼雷尔
个人资料
出生 (1942-01-23) 1942年1月23日77岁)
桑给巴尔苏丹国
国籍坦桑尼亚
政党革命党
配偶Amne
儿女3
  • Maryam
  • Ali
  • Ahmed
母校德里大学
哥伦比亚大学国际公共事务学院
宗教信仰伊斯兰教

萨利姆·艾哈迈德·萨利姆(阿拉伯语:سليم احمد سليم‎,斯瓦希里语:Salim Ahmad Salim,1942年1月23日),坦桑尼亚政治家和外交官,1960年代以来长期活跃于国际舞台。1984年至1985年间担任坦桑尼亚总理。

2019年9月30日,为感谢其为恢复新中国在联合国合法席位,巩固和促进中国与坦桑尼亚、非洲友好合作作出的杰出贡献,中国政府授予其“友谊勋章”。

www.zuoweixin.com
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。